29 ноября 2018 года состоялся семинар «Вопросы медико-социального сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов, на территории Псковской области»

29 ноября 2018

29 ноября 2018 года в рамках реализации Комплекса мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи на территории Псковской области, утвержденного совместным приказом Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области, Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации, государственного управления образования Псковской области от 19.04.2018 № 73/285/367 состоялся семинар «Вопросы медико-социального сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов, на территории Псковской области».

В семинаре приняли участие руководители и специалисты государственных учреждений социального обслуживания семьи и детей, педиатры государственных учреждений здравоохранения.

В ходе семинара обсуждены вопросы межотраслевого взаимодействия по комплексному медицинскому и социальному сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья, в т.ч. нуждающихся в паллиативной помощи, и их семей.

Специалисты Детской областной клинической больницы представили опыт работы с больными в отделении реабилитации с постом круглосуточной  паллиативной помощи, практические рекомендации специалистам и  родителям, имеющим ребенка с особыми потребностями.

Специалисты Областного Центра семьи ознакомили с основами организации социального сопровождения семей с особыми детьми от 0 до 3 лет на территории Псковской области, с перечнем социальных услуг, предоставляемых семьям по направлению «ранняя помощь».

Специалисты подтвердили актуальность межведомственного информационного обмена по созданию единой базы данных детей с паталогиями от 0 до 3 лет на территории Псковской области, с целью оказания семьям комплексной ранней помощи.